
स्टाक होम इन्टरनेश्नल पीस रिसर्च इस्टीट्यूट ने कहा है कि जहां दुनिया भर में परमाणु गतिविधियों में कमी हुई है और उधर ही पाकिस्तान और भारत में परमाणु हथियार बनाने के रुझानों में वृद्धि हुई।
प्राप्त रिपोर्ट के अनुसार स्वीडन की संस्था स्टाक होम इन्टरनेश्नल पीस रिसर्च इस्टीट्यूट ने कहा है कि पाकिस्तान के पास भारत से अधिक परमाणु हथियार हैं।
पार्स टुडे डॉट कॉम के अनुसार, इस हवाले से उन्होंने कहा कि पाकिस्तान के पास 150 से 160 और भारत के पास 130 से 140 परमाणु हथियार हैं और दोनों देश, “नई व्यवस्था” बनाने के प्रयास कर रहे हैं।
उक्त संस्था के चेयरमैन जान एलिस्न ने कहा कि दुनियाभर में 2018 के दौरान परमाणु हथियारों की संख्या में कमी देखने में आई। उनका कहना था कि परमाणु संपन्न देश परमाणु प्रतिष्ठानों को नई लाइन पर बनाने में व्यस्त हैं।
स्टाक होम इन्टरनेश्नल पीस रिसर्च इस्टीट्यूट के डायरेक्टर शेनिन काएल ने कहा है कि भारत और पाकिस्तान अपनी परमाणु क्षमताएं बढ़ने के लिए प्रयास कर रहे हैं और अगले दस वर्ष में दोनों देशों के पास व्यापक स्तर पर परमाणु हथियार होंगे।
प्रकाशित रिपोर्ट के अनुसार जारी वर्ष के आरंभ में अमरीका, रूस, ब्रिटेन, फ़्रांस, चीन, भारत, पाकिस्तान, ज़ायोनी शासन और उत्तरी कोरिया के पास कुल मिलाकर 13 हज़ार 865 परमाणु हथियार हैं।
रिपोर्ट के अनुसार 13 हज़ार 865 परमाणु हथियारों में से 3 हज़ार 750 हथियार आप्रेश्नल फ़ोर्सेज़ के साथ तैनात हैं जबकि 2 हज़ार आपातकालीन स्थिति में प्रयोग करने के लिए रखे गये हैं।
This is syndicated feed from Siasat.com we have not made any changes to the content Source