
नई दिल्ली। दिल्ली में जल जनित बीमारियों से बचाव सुनिश्चित करने के उद्देश्य से – 10 हफ्ते, 10 बजे, 10 मिनट – कैंपेन में केंद्र सरकार को शामिल होने का निमंत्रण देते हुए दिल्ली के मुख्यमंत्री श्री अरविंद केजरीवाल ने सोमवार को केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. हर्ष वर्धन को पत्र लिखा है।
डेंगू के खिलाफ चलाये जा रहे इस अभियान की कामयाबी के लिए जन भागीदारी की जरूरत को रेखांकित करते हुए मुख्यमंत्री ने याद दिलाया है कि प्रदूषण के खिलाफ ऑड-ईवन की पहल इसलिए सफल हो पाई थी क्योंकि सभी ने मिलकर प्रयास किया था।
अपने पत्र में मुख्यमंत्री ने कहा है कि दिल्ली सरकार ने 1 सितंबर से एक अभियान छेड़ा है जिसमें लोगों को इस बात के लिए जागरूक किया जा रहा है कि वह अपने घरों और आसपास ये सुनिश्चित कर लें कि कहीं मच्छरों के पैदा होने वाली जगह तो नहीं है।
श्री केजरीवाल ने कहा, इस बारे में, दिल्ली सरकार ने एक अभियान शुरू किया है जिसमें पूरी दिल्ली के लोगों से अपील की गई है कि वे अगले 10 रविवार, 10 बजे, 10 मिनट का समय जरूर निकालें और अपने घर व आसपास ये चेक कर लें कि कहीं साफ पानी तो इकट्ठा नहीं है क्योंकि यहीं एडीज मच्छर पैदा होते हैं।
मुख्यमंत्री ने ये भी कहा, मैंने इस अभियान की शुरुआत 1 सितंबर को 10 बजे अपने घर से की है। इसके अलावा मेरे सभी मंत्री, विधायक, पार्षद और दिल्ली सरकार के अधिकारी व कर्मचारी इस अभियान में शामिल हैं। हम सब अगले 10 हफ्ते यानी 15 नवंबर तक ये अभियान चलाएंगे क्योंकि डेंगू और चिकनगुनिया फैलाने वाले मच्छरों को पैदा होने से रोकना बहुत जरूरी है।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री को निमंत्रण देते हुए मुख्यमंत्री श्री केजरीवाल ने लिखा है कि मैं आपको और सभी केंद्र सरकार के सभी मंत्रियों को इस अभियान में शामिल होने का आमंत्रण देता हूं। आपकी भागीदारी अन्य लोगों को इस अभियान से जुड़ने के लिए प्रेरित करेगी।
मुख्यमंत्री ने बताया कि दिल्ली सरकार ने अब अपने सभी अधिकारियों और कर्मचारियों को इस अभियान में शामिल होने का निर्देश दिया है। अब वे हर रविवार को 10 बजे अपने घर की और हर शुक्रवार को 11 बजे अपने दफ्तर की चेकिंग करते हैं।
श्री केजरीवाल ने अपने पत्र में लिखा है कि केंद्र सरकार के साथ काम करने वाले अधिकारियों और कर्मचारियों की संख्या काफी ज्यादा है और वे दिल्ली में ही रहते हैं, इसलिए आपसे अनुरोध है कि उनके लिए भी इसी तरह की अपील जारी करें।
ऑड-ईवन का जिक्र करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा, वायु प्रदूषण कम करने के लिए जनवरी, 2016 में हुए ऑड-ईवन की मैं आपको याद दिलाना चाहता हूं जिसको हम सबके सामूहिक प्रयासों के चलते भारी सफलता मिली थी, जब हर कोई निश्चित दिनों पर वाहन प्रयोग न करने पर सहमत हो गया था।
मुख्यमंत्री श्री अरविंद केजरीवाल ने डेंगू के खिलाफ चलाए जा रहे इस कैंपेन को सफल बनाने के लिए डॉ. हर्ष वर्धन से अपील करते हुए लिखा, ऑड-ईवन की तरह ही डेंगू और चिकनगुनिया से बचाव के लिए इस कैंपेन को सफल बनाने के लिए मैं आपसे अपील करता हूं। दिल्लीवालों ने पिछले तीन साल में डेंगू और चिकनगुनिया के मामलों को कम किया है और इस साल हम इसे और कम करेंगे।
Syndicated Feed from Siasat hindi – hindi.siasat.com Original Link- Source