نئی دہلی: ملک بھر میں پیاز کی بڑھتی ہوئی قیمتوں کے درمیان صارفین کے لیے راحت کی خبر سامنے آئی ہے۔ مرکزی حکومت کے مطابق نئی خریف فصل کی آمد میں اضافے اور سرکاری ذخیرے سے پیاز کی فراہمی بڑھانے کے اقدامات کے باعث ملک کی متعدد منڈیوں میں پیاز کی قیمتوں میں کمی درج کی گئی ہے۔ تہواروں کے موسم سے قبل حکومت کی ان کوششوں کا مقصد بازار میں پیاز کی دستیابی بڑھانا اور قیمتوں کو قابو میں رکھنا ہے۔
سرکاری معلومات کے مطابق 126 شہروں میں گزشتہ 2 ہفتوں کے دوران پیاز کی خوردہ قیمتوں میں فی کلو 1 روپے سے 21 روپے تک کی کمی ریکارڈ کی گئی ہے۔ مہاراشٹر کی اہم منڈیوں میں بھی پیاز کی تھوک قیمتوں میں کمی دیکھی گئی ہے۔
مہاراشٹر کی منڈیوں میں تقریباً 13 فیصد کمی
مرکزی حکومت کے مطابق مہاراشٹر میں پیاز کی اوسط تھوک قیمت 16 ستمبر کو تقریباً 4,030 روپے فی کوئنٹل تھی، جو 3 اکتوبر تک کم ہوکر تقریباً 3,475 روپے فی کوئنٹل رہ گئی۔ اس طرح تھوک قیمتوں میں تقریباً 13 فیصد کی کمی درج کی گئی ہے۔
حکومت کا کہنا ہے کہ کرناٹک، آندھرا پردیش اور راجستھان جیسی ریاستوں سے نئی خریف فصل کی آمد شروع ہوگئی ہے۔ آئندہ ہفتوں میں فصل کی آمد بڑھنے کی توقع ہے، جس سے بازار میں پیاز کی دستیابی بہتر ہوسکتی ہے۔
خریف فصل کے رقبے میں 5 فیصد اضافہ
سرکاری اندازوں کے مطابق ملک میں پیاز کی خریف فصل کے زیرکاشت رقبے میں گزشتہ سال کے مقابلے تقریباً 5 فیصد اضافہ ہوا ہے۔ فصل کے لیے سازگار حالات بھی پیداوار کے امکانات کو بہتر بنا رہے ہیں۔ حکومت کو امید ہے کہ نئی فصل کی آمد میں اضافے سے آئندہ ہفتوں میں قیمتوں پر دباؤ کم ہوگا۔
سرکاری ذخیرے سے پیاز کی فراہمی میں اضافہ
پیاز کی قیمتوں کو قابو میں رکھنے کے لیے مرکزی حکومت نے سرکاری ذخیرے سے پیاز کی فراہمی بڑھانے کا فیصلہ کیا ہے۔ 7 اکتوبر کو جاری کردہ سرکاری معلومات کے مطابق ذخیرہ شدہ پیاز کو 123 شہروں تک پہنچانے کے لیے اقدامات کیے گئے ہیں۔ اس مقصد کے لیے 8 کنڈا ایکسپریس ٹرینوں اور 467 ٹرکوں کے ذریعے پیاز کی ترسیل کی گئی ہے۔
حکومت کے مطابق اس مہم کے تحت 2 لاکھ کوئنٹل سے زیادہ پیاز بازاروں تک پہنچایا جاچکا ہے۔ ضرورت کے مطابق مزید ریل گاڑیوں کے ذریعے پیاز کی ترسیل کا منصوبہ بھی بنایا جارہا ہے۔
کیا عام صارفین کو واقعی راحت ملے گی؟
اگرچہ ملک کی متعدد منڈیوں میں پیاز کی قیمتوں میں کمی درج کی گئی ہے، لیکن خوردہ بازار میں قیمتوں میں کمی کی رفتار اب بھی سست ہے۔ 10 اکتوبر کو ملک میں پیاز کی اوسط خوردہ قیمت 52.99 روپے فی کلو ریکارڈ کی گئی، جو ایک ماہ قبل کی قیمت 53.10 روپے کے مقابلے معمولی کم ہے۔ تاہم گزشتہ سال اسی مدت میں پیاز کی اوسط قیمت 26.65 روپے فی کلو تھی۔
اس سے واضح ہوتا ہے کہ تھوک قیمتوں میں کمی کے باوجود عام صارفین کو ابھی پوری راحت نہیں ملی ہے۔ نئی فصل کی آمد میں مزید اضافے اور سرکاری ذخیرے سے مسلسل فراہمی کے بعد خوردہ قیمتوں میں بھی کمی آنے کی امید ظاہر کی جارہی ہے۔
تہواروں کے موسم میں پیاز کی طلب بڑھنے کے پیش نظر حکومت بازار کی صورت حال پر نظر رکھے ہوئے ہے۔ اب دیکھنا یہ ہے کہ آنے والے دنوں میں نئی فصل کی بڑھتی ہوئی آمد سے پیاز کی قیمتوں میں کتنی کمی ہوتی ہے اور اس کا فائدہ عام صارفین تک کس حد تک پہنچتا ہے۔