ممبئی کی آرے کالونی میں پیڑ کاٹنے کا معاملہ گرما گیا ہے۔ بامبے ہائی کورٹ کے ذریعہ آرے کالونی کو جنگل علاقہ اعلان کرنے کی تمام عرضیوں کو خارج کرنے کے بعد آج سے ہی پیڑ کاٹنے کا سلسلہ شروع ہو گیا، اب اس کو لے کر شیو سینا کے نوجوان رہنما آدتیہ ٹھاکرے نے بی جے پی کی مرکزی حکومت پر نشانہ سادھا ہے۔ دلچسپ بات یہ ہے کہ یہ سب اس وقت ہو رہا ہے جب وزیر اعظم نریندر مودی نے حال ہی میں اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی سے اپنے خطاب میں ماحولیات کے تحفظ پر کافی زور دیا تھا۔
ورلی سے شیو سینا کے امیدوار اور بال ٹھاکرے کے پوتے آدتیہ ٹھاکرے نے ٹوئٹ کر کے کہا ہے کہ ہے ’’مرکز کی وزارت ماحولیات کا اور پلاسٹک پر پابندی کا کوئی مطلب ہی نہیں ہے، جب ممبئی میٹرو بغیر سوچے سمجھے آرے کے احاطہ کو برباد کر رہا ہے اور میٹرو نے اپنی انا کا معاملہ بنا لیا ہے اس نے میٹرو کے مقصد کو ہی تباہ کر دیا ہے۔‘‘ واضح رہے اس سے قبل بھی اس معاملہ پر آدتیہ ٹھاکرے نے پیڑوں کو کاٹنے کے خلاف سخت موقف اختیار کیا تھا۔ انہوں نے کہا ہے یہ معاملہ آدتیہ بنام وزیر اعلی نہیں ہے بلکہ یہ معاملہ ممبئی بنام ماحولیات ہے۔
There’s no point for the Central government ministry of climate change to exist, or to speak about plastic pollution when the @MumbaiMetro3 senselessly destroys the Aarey vicinity. This ego battle taken up by Metro 3 is destroying the purpose of making it.
— Aaditya Thackeray (@AUThackeray) October 4, 2019
Many environmentalists and even many local Shiv Sena members from the vicinity have tried stopping this. More so the increased police presence and the way this deforestation is happening, @MumbaiMetro3 is destroying everything India said at the UN @UNEnvironment @UN
— Aaditya Thackeray (@AUThackeray) October 4, 2019
واضح رہے جیسے ہی بامبے ہائی کورٹ نے پیڑ کاٹنے کے خلاف داخل کی گئیں تمام عرضیاں خارج کیں ویسے ہی پیڑ کاٹنے کا کام شروع ہو گیا جس کی سخت مخالفت ہو رہی ہے۔ مظاہرین میٹرو ریل سائٹ پر پہنچ کر خوب نعرے بازی کر رہے ہیں۔ مظاہرین نے الزام لگایا ہے کہ جن 2600 سے زائد پیڑوں کو کاٹا جانا ہے ان میں سے 200 پیڑ جمعہ کو ہی کاٹ دیئے گئے ہیں۔ یہ خبر سوشل میڈیا پر خوب وائرل ہو رہی ہے۔ اس کی مخالفت بالی ووڈ میں بھی جم کر ہو رہی ہے۔ ذرائع کے مطابق پولس نے 200 مظاہرین کو حراست میں لے لیا گیا ہے۔
There is supposed to be a 15 day waiting period after permission is granted and notice has been uploaded on official website. But there is no waiting here. Our trees are being cut as citizens desperately plead to STOP this! @moefcc @PrakashJavdekar #Aarey https://t.co/nmVP7WllI7
— Dia Mirza (@deespeak) October 4, 2019
واضح رہے کے آرے کالونی میں میٹرو کا شیڈ بننا ہے اور اس شیڈ کو بنانے کے لئے تقریباً 2600 پیڑوں کو کاٹا جانا ہے اور اس کا کچھ ماحول دوست اور مقامی لوگ مخالفت کر رہے ہیں۔ ان لوگوں کا ماننا ہے کہ اس سے ماحولیات پر برا اثر پڑے گا۔



یہ ایک سینڈیکیٹیڈ فیڈ ہے ادارہ نے اس میں کوئی ترمیم نہیں کی ہے. – Source بشکریہ قومی آواز بیورو—-
