نا ندیڑ:26جولائی( ورق تازہ نیوز)موجودہ بارش اور اس کے بعد پیدا ہونے والی نمی والی فضا کی وجہ سے کیڑوں سے پھیلنے والی بیماریوں کے پھیلنے کا خدشہ ہے، اس کے پیش نظر ناندیڑ محکمہ صحت نے شہریوں سے ہوشیار رہنے کی اپیل کی ہے۔ ضلع صحت افسر ڈاکٹر سنگیتا دیشمکھ نے کہا ہے کہ ڈینگی، ملیریا، چکن گنیا اور دیگر کیڑوں سے پھیلنے والی بیماریوں پر قابو پانے کے لیے محکمہ صحت پابند عہد ہے۔
محکمہ صحت کے کارکن گھر گھر جا کر شہریوں کو ان بیماریوں کے بارے میں آگاہ کریں گے اور احتیاطی تدابیر سے آگاہ کریں گے۔ ٹھہرے ہوئے پانی میں مچھروں کی افزائش ہوتی ہے، اس لیے گھروں کے اندر اور باہر رکھے گئے گملے، پرانے ٹائر، ناریل کے خول، پانی کی ٹنکیاں وغیرہ میں پانی جمع نہ ہونے دینے کی اپیل کی گئی ہے۔ صحت کارکن مچھر پیدا ہونے کے مقامات کا پتہ لگاکر انہیں ختم کریں گے۔ضرورت کے مطابق مچھروں کی افزائش والے علاقوں میں اسپرے کیا جائے گا۔آشا کارکنان اور محکمہ صحت کے اہلکار گھر گھر جا کر بخار کے مریضوں کی تلاش کریں گے اور انہیں مناسب طبی مشورہ اور علاج فراہم کرنے میں مدد کریں گے۔
بخار ہونے پر فوری طور پر نزدیکی صحت مرکز یا ڈاکٹر سے رجوع کر کے معائنہ کروائیں اور علاج لیں۔ خود علاج سے پرہیز کریں۔شہریوں سے گزارش ہے کہ وہ محکمہ صحت کے ساتھ تعاون کریں اور اپنے علاقے میں صفائی ستھرائی کا خاص خیال رکھیں۔ ہفتے میں ایک دن "خشک دن” مناکر پانی کے برتن خالی کر دیں۔ کھڑکیوں پر جالیاں لگائیں اور سوتے وقت مچھر دانی کا استعمال کریں۔اپنی صحت کی حفاظت کرنا آپ کے اپنے ہاتھ میں ہے۔ کسی بھی قسم کے بخار یا بیماری کی علامت ظاہر ہونے پر فوری طور پر قریبی ذیلی مرکز یا پرائمری ہیلتھ سینٹر جیسی سرکاری اداروں سے رجوع کریں، ایسی اپیل ضلع صحت افسر ڈاکٹر سنگیتا دیشمکھ اور ملیریا افسر ڈاکٹر امرت چوہان نے کی ہے۔