قندھار(ورق تازہ نیوز) تعلقہ میں آبائی زرعی زمین کے نام کی تبدیلی کے لیے تلاٹھی کی جانب سے 12 ہزار روپے رشوت طلب کرنے کا معاملہ سامنے آیا ہے۔ نندنوَن علاقے کے گٹ نمبر 336 میں 0.55 آر زرعی زمین شکایت کنندہ کی والدہ کے نام پر تھی۔ زمین اپنے نام منتقل کرنے کے لیے نام کی تبدیلی کی کارروائی مکمل کرنے کے عوض تلاٹھی پال صاحب آنند راؤ منڈے نے 12 ہزار روپے رشوت طلب کی، جس کی شکایت انسدادِ بدعنوانی محکمہ (ACB) سے کی گئی۔4 اگست 2026 کو 30 سالہ شکایت کنندہ نے ACB سے شکایت کی۔ اس کے بعد 5 اگست کو قندھار تلاٹھی دفتر میں رشوت طلب کرنے کی تصدیق کی گئی۔
محکمہ کے مطابق، اس تصدیق کے دوران تلاٹھی منڈے کی جانب سے 12 ہزار روپے رشوت طلب کرنے اور رشوت قبول کرنے پر آمادگی ظاہر کرنے کی بات سامنے آئی۔اس کے بعد 14 اگست کو جال بچھا کر کارروائی کرنے کی کوشش کی گئی، تاہم تلاٹھی دفتر میں موجود نہیں تھے۔ شکایت کنندہ نے فون پر رابطہ کرنے کی کوشش کی، لیکن موبائل فون بند پایا گیا۔ 17 اگست کو بھی رابطہ کرنے کی کوشش ناکام رہی۔جب تلاٹھی منڈے کو اندازہ ہوا کہ شکایت کنندہ کو ان کی رشوت کی طلب پر شک ہو گیا ہے تو انہوں نے طلب کی گئی 12 ہزار روپے کی رشوت حقیقت میں قبول نہیں کی۔
اس وجہ سے اس معاملے میں رشوت کی رقم ضبط نہیں کی جا سکی۔ ملزم کو تاحال حراست میں نہیں لیا گیا ہے۔اس معاملے میں انسدادِ بدعنوانی قانون 1988 کی دفعہ 7 کے تحت قندھار پولیس اسٹیشن میں مقدمہ درج کرنے کی کارروائی جاری ہے۔یہ کارروائی پولیس انسپکٹر ارچنا کرپوڑے کی قیادت اور پولیس ڈپٹی سپرنٹنڈنٹ راہل تارکسے کی نگرانی میں کی گئی۔لرشوت طلب کی جائے تو خاموش نہ رہیں!
انسدادِ بدعنوانی محکمہ نے عوام سے اپیل کی ہے کہ اگر کوئی سرکاری ملازم سرکاری کام انجام دینے کے عوض رشوت طلب کرتا ہے تو فوری طور پر انسدادِ بدعنوانی محکمہ سے رابطہ کریں۔ACB ناندیڑ: 02462-253512انسدادِ بدعنوانی ہیلپ لائن: 1064