نیم سرکاری اداروں کے لیے خصوصی معافی اسکیم کا بل نائب وزیر اعلیٰ اجیت پوار نے اسمبلی میں پیش کیا
خصوصی معافی اسکیم سے بقایا رقم کی وصولی میں تیزی، نیم سرکاری اداروں سے 25,000 کروڑ روپے کی وصولی متوقع
ممبئی: نائب وزیر اعلیٰ اور وزیر خزانہ و منصوبہ بندی اجیت پوار نے آج اسمبلی میں ’مہاراشٹر ٹیکس، سود، جرمانہ یا تاخیر سے ادائیگی کی فیس (نیم سرکاری اداروں کے ذریعے واجب الادا رقم کا تصفیہ) بل 2025‘ پیش کیا۔ اس بل کے ذریعے حکومت نے نیم سرکاری اداروں کے لیے ایک خصوصی معافی اسکیم متعارف کرائی ہے، جو بقایا رقم کی وصولی کے عمل کو تیز کرے گی۔ اس سے ریاست کے خزانے میں زیر التوا محصولات جمع ہوں گے اور ترقیاتی منصوبوں کے لیے مالی وسائل دستیاب ہو سکیں گے۔
یہ بل مرکزی اور ریاستی حکومت کے نیم سرکاری اداروں کو سہولت فراہم کرنے کے مقصد سے پیش کیا گیا ہے۔ اس اسکیم کے تحت جی ایس ٹی (گڈز اینڈ سروسز ٹیکس) کے نفاذ سے قبل ریاستی ٹیکس ڈپارٹمنٹ کے ذریعے وصول کیے جانے والے مختلف ٹیکسوں کی ایڈجسٹمنٹ کی جائے گی۔
فی الحال، مرکزی اور ریاستی حکومت کے نیم سرکاری اداروں پر تقریباً 25,000 کروڑ روپے کی بقایا رقم واجب الادا ہے۔ اس کی وصولی کے لیے حکومت نے خصوصی رعایت دینے کا فیصلہ کیا ہے۔ یہ تصفیہ (سمجھوتہ) اسکیم بل کے نفاذ کی تاریخ سے 31 دسمبر 2025 تک نافذ رہے گی۔ اس اسکیم کے تحت یکم اپریل 2005 سے 30 جون 2017 کے درمیان کی بقایا رقم قابل قبول ہوگی۔ تاہم، غیر متنازعہ ٹیکسز پر کوئی چھوٹ نہیں دی جائے گی اور ان کی 100 فیصد ادائیگی لازمی ہوگی۔ اجیت پوار نے اسمبلی کو مطلع کیا کہ یہ اسکیم مکمل طور پر شفاف اور آن لائن نظام کے تحت نافذ کی جائے گی۔
پمپری-چنچوڑ پولیس کمشنریٹ کے لیے 15 ایکڑ اراضی کے حصول کا حکومتی فیصلہ جاری
نائب وزیر اعلیٰ اجیت پوار کی کوششوں سے واکڈ میں اراضی کے حصول کا فیصلہ تیزی سے مکمل، سرکاری حکم جاری
ممبئی: پمپری-چنچوڑ پولیس کمشنریٹ کے تحت ڈپٹی کمشنر آف پولیس، زون 2، دیگر متعلقہ دفاتر اور سینئر افسران کی رہائش گاہوں کے لیے واکڈ میں 15 ایکڑ اراضی کے حصول کی ریاستی حکومت نے انتظامی منظوری دے دی ہے۔ نائب وزیر اعلیٰ اجیت پوار کی خصوصی دلچسپی اور تیز رفتاری سے اس معاملے کو حل کیا گیا، اور اس سے متعلق سرکاری فیصلہ آج جاری کر دیا گیا۔ اس فیصلے سے نہ صرف شہر میں امن و امان مضبوط ہوگا بلکہ پولیس فورس پر بڑھتے دباؤ میں بھی کمی آئے گی۔
پمپری-چنچوڑ شہر میں صنعتی ترقی کی رفتار تیز ہونے کے ساتھ ملک بھر سے نقل مکانی کرنے والوں کی تعداد میں اضافہ ہو رہا ہے، جس سے پولیس فورس پر بوجھ بڑھتا جا رہا ہے۔ اس پس منظر میں، پولیس فورس کو مستحکم کرنا ناگزیر ہو چکا تھا۔ نائب وزیر اعلیٰ اجیت پوار نے اس معاملے میں ذاتی دلچسپی لے کر پولیس فورس کو مضبوط بنانے کے لیے کئی اہم فیصلے کیے۔ اس کے تحت پمپری-چنچوڑ پولیس کمشنریٹ کے زون 2، دیگر ضروری دفاتر اور اعلیٰ پولیس افسران کی رہائش کے لیے واکڈ میں 15 ایکڑ اراضی کے حصول کی تجویز پیش کی گئی، جسے آج حکومت کی منظوری مل گئی اور اس کا سرکاری حکم نامہ جاری کر دیا گیا۔ اس فیصلے سے پولیس فورس کو کئی بنیادی سہولیات حاصل ہوں گی اور اس کے استحکام میں مدد ملے گی۔
پمپری-چنچوڑ میں جدید انفراسٹرکچر کی ترقی کے ذریعے شہر کی ہمہ جہتی ترقی کے لیے نائب وزیر اعلیٰ اجیت پوار کئی دہائیوں سے مسلسل کوشاں رہے ہیں۔ ان کی کوششوں کی بدولت آج پمپری-چنچوڑ ایک ترقی یافتہ شہر کی شکل اختیار کر چکا ہے۔ شہر کی ترقی کے ساتھ ساتھ امن و امان کو مضبوط بنانے کے لیے پولیس کمشنریٹ کے استحکام کا فیصلہ بھی انہی کی قیادت میں لیا گیا۔ اس منصوبے پر فوری عملدرآمد کے لیے انہوں نے ذاتی توجہ دی اور وزارت میں متعدد میٹنگز منعقد کیں۔ ان کی رہنمائی میں پمپری-چنچوڑ پولیس کمشنریٹ نے PMRDA (پونے میٹروپولیٹن ریجن ڈیولپمنٹ اتھارٹی) کو واکڈ میں اراضی کے حصول کے لیے تجویز پیش کی تھی۔
حکومتی فیصلے کے مطابق واکڈ کے سروے نمبر 208 اور 209 میں 15 ایکڑ اراضی کو کمرشل ریٹ پر اضافی قیمت کی ادائیگی کے ذریعے پولیس فورس کے لیے حاصل کرنے کی منظوری دی گئی ہے۔ اس فیصلے سے پمپری-چنچوڑ پولیس فورس کے لیے جدید سہولیات دستیاب ہوں گی، پولیس کی کارکردگی میں بہتری آئے گی اور جرائم کی روک تھام میں مدد ملے گی۔ سینئر پولیس افسران کے لیے معیاری رہائش فراہم کی جائے گی، جبکہ شہر کی بڑھتی ہوئی آبادی کے تناظر میں، قانون و نظم و نسق کو برقرار رکھنے کے لیے یہ فیصلہ انتہائی اہم ثابت ہوگا۔