सऊदी अरब ने कहा, ईरान के साथ सैन्य टकराव वैश्विक अर्थव्यवस्था को ध्वस्त कर देगा

मोहम्मद बिन सलमान ने तेहरान को सऊदी के तेल क्षेत्रों पर हमलों के लिए जिम्मेदार ठहराया लेकिन उनका कहना है कि वह संकट के शांतिपूर्ण समाधान को प्राथमिकता देता है।

सऊदी अरब ने कहा, ईरान के साथ सैन्य टकराव वैश्विक अर्थव्यवस्था को ध्वस्त कर देगा

रियाद : सऊदी अरब के राजकुमार ने रविवार को प्रसारित एक साक्षात्कार में चेतावनी दी कि ईरान के साथ सैन्य टकराव वैश्विक अर्थव्यवस्था को ध्वस्त कर देगा, यह कहते हुए कि वह एक सैन्य के लिए एक राजनीतिक और शांतिपूर्ण समाधान पसंद करेंगे। क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने अमेरिका स्थित सीबीएस कार्यक्रम 60 मिनट को बताया कि सशस्त्र संघर्ष के मामले में कच्चे तेल की कीमतें “अकल्पनीय रूप से उच्च संख्या” तक बढ़ सकती हैं।

मुकुट राजकुमार, जिसे एमबीएस भी कहा जाता है, ने कहा “क्षेत्र, दुनिया की आपूर्ति का लगभग 30 प्रतिशत, वैश्विक व्यापार मार्ग का लगभग 20 प्रतिशत, विश्व जीडीपी का लगभग चार प्रतिशत (सकल घरेलू उत्पाद) का प्रतिनिधित्व करता है,” “इन तीनों चीजों की कल्पना करना बंद कर दें। इसका मतलब वैश्विक अर्थव्यवस्था का कुल पतन है, न कि केवल सऊदी अरब या मध्य पूर्व के देश।” उन्होंने दुनिया से “ईरान को रोकने के लिए मजबूत और दृढ़ कार्रवाई” करने और स्थिति को और आगे बढ़ने से रोकने का आग्रह किया।

एमबीएस ने यह भी कहा कि वह अमेरिकी विदेश मंत्री माइक पोम्पियो के इस निष्कर्ष से सहमत हैं कि 14 सितंबर को राज्य की तेल सुविधाओं पर हमला ईरान द्वारा युद्ध का एक कार्य था। संयुक्त राज्य अमेरिका, यूरोपीय शक्तियों और सऊदी अरब ने भी ईरान पर हमलों को दोषी ठहराया है। तेहरान ने सबूत की मांग करते हुए किसी भी संलिप्तता से दृढ़ता से इनकार किया है, जबकि यमन के सशस्त्र समूह, हौथिस ने जिम्मेदारी का दावा किया है।

Syndicated Feed from Siasat hindi – hindi.siasat.com Original Link- Source

اپنی رائے یہاں لکھیں

Discover more from ورق تازہ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading