जनाज़े का पुराना वीडियो, अनुच्छेद 370 फैसले के बाद कश्मीर में विरोध प्रदर्शन के रूप में साझा

“भारत से अपनी ज़मीन को आज़ाद करने के लिए सैकड़ों हज़ार कश्मीरियों ने कल भारतीय कब्जे वाले कश्मीर में सड़क पर प्रदर्शन किया… एक कश्मीरी ने इस वीडियो को पूरी दुनिया में फैलाने का अनुरोध किया क्योंकि भारतीय मीडिया ने इतनी बड़ी रैली को कवर नहीं किया। इसलिए, कृपया अधिक से अधिक शेयर करें।”

उपरोक्त संदेश, एक वीडियो क्लिप के साथ साझा किया गया है, जिसमें सड़क पर प्रदर्शन कर रही हिजाब पहनी सैकड़ों महिलाओं को दिखाया गया है। यह वीडियो क्लिप 39 सेकंड की है।

कई व्यक्तियों ने इसे अपनी टाइमलाइन पर पोस्ट किया है, जिससे यह वीडियो इससे जुड़े संदेश के साथ, ट्विटर और फेसबुक पर वायरल हो गया है।

ऑल्ट न्यूज़ को इस दावे के सत्यापन के लिए ऑल्ट न्यूज़ ऐप पर कई अनुरोध मिले हैं।

पुराना वीडियो

इस वीडियो में दिखाया गया महिलाओं का जुलूस, केंद्र सरकार द्वारा इस वर्ष अगस्त में अनुच्छेद 370 के विशेष राज्य के दर्ज़े को अप्रभावी किए जाने के बाद कश्मीर के हालिया घटनाक्रम से संबंधित नहीं है। ऑल्ट न्यूज़ ने इस वीडियो को कई प्रमुख फ्रेमों में तोड़ा, और इन फ्रेमों का रिवर्स-सर्च किया। हमने पाया कि यह वीडियो यूट्यूब पर दिसंबर 2018 में, चैनल PMLN Videos पर पोस्ट किया गया था। पाकिस्तान मुस्लिम लीग (नवाज़) (PMLN), नवाज़ शरीफ़ द्वारा स्थापित पाकिस्तान की एक राजनीतिक पार्टी है।

हमें यह वीडियो, मार्च 2019 से ट्वीट में पोस्ट किए हुए भी मिले। इस वीडियो में, 0:38वें मिनट पर, हमें एक बैनर मिला जिसमें ‘बारामूला सेंट्रल कोऑपरेटिव बैंक लिमिटेड शाखा, हाजिन’ लिखा था। इससे पता चलता है कि यह वीडियो जम्मू-कश्मीर के बारामूला जिले का है।

ज़नाज़े के जूलुस का वीडियो

इस जानकारी के आधार पर आगे छानबीन करने पर ऑल्ट न्यूज़ ने पाया कि यह भीड़ एक जुलूस की थी, जो उत्तरी कश्मीर के हाजिन इलाके में हुई थी। News18 की 9 दिसंबर, 2018 की रिपोर्ट के अनुसार, “रविवार को 18 घंटे तक चली गोलीबारी के बाद, श्रीनगर के बाहरी इलाके मुजगुंड में सेना द्वारा तीन आतंकवादियों को मार गिराया गया। मारे गए आतंकवादियों में बांदीपोरा जिले का 14-वर्षीय मुदासिर रशीद पार्रे भी शामिल था, जिसकी एक हफ्ते पहले एके-47 रखने वाली फोटो सामने आई थी… अन्य दो आतंकवादियों की पहचान बांदीपोरा जिले के निवासी साकीब बिलाल (17) और एक पाकिस्तानी आतंकवादी, अली भाई के रूप में हुई।”

ऑल्ट न्यूज़ को इस ज़नाज़े के जूलुस की तस्वीर स्टॉक फोटो साइट, एलेमी (Alamy) पर भी पोस्ट की हुई मिली।

यह ध्यान देने योग्य है कि यह वीडियो कश्मीर के हाल के घटनाक्रमों से संबद्ध नहीं है। यह कम से कम दिसंबर 2018 से इंटरनेट पर उपलब्ध है।

The post जनाज़े का पुराना वीडियो, अनुच्छेद 370 फैसले के बाद कश्मीर में विरोध प्रदर्शन के रूप में साझा appeared first on Alt News.

Syndicated Feed from Altnews/hindi Original Link- Source

اپنی رائے یہاں لکھیں

Discover more from ورق تازہ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading