गाय की चमड़ी निकाले जाने की वायरल तस्वीर भारत की नहीं है

सोशल मीडिया पर कुछ लोगों द्वारा गाय की चमड़ी निकाले जाने की एक तस्वीर शेयर की जा रही है। दिल्ली अकाली दल के विधायक मनजिंदर सिरसा ने इस तस्वीर को यह लिखते हुए ट्वीट किया है, “साम्प्रदायिक नफ़रत में कुछ लोग इस क़दर तक अंधे हो चुके हैं कि मासूम जानवर तक को नहीं छोड़ते धरम की नफ़रत के चक्कर में पहले लोगों को मारा जाता था और आज बेज़ुबान गाय पर अत्याचार हो रहा है। “

तस्वीर के साथ साझा संदेश से यह दर्शाने की कोशिश की गई है कि एक विशेष धार्मिक समुदाय एक अन्य धार्मिक समूह के खिलाफ सांप्रदायिक घृणा के कारण इस गाय पर अत्याचार कर रहे हैं। ट्वीट में तस्वीर के बारे में यह नहीं बताया गया है कि यह कहाँ से है या इसकी उत्पति क्या है। सिरसा के ट्वीट को 1400 से ज़्यादा बार रिट्वीट किया गया है।

तस्वीर भारत की नहीं

ऑल्ट न्यूज़ ने पाया कि इंटरनेट पर यह तस्वीर कम-से-कम मई, 2015 से उपलब्ध है। एक साधारण Google खोज से हमें 2015 का एक ब्लॉग मिला, जिसमें गोहत्या की कई तस्वीरें थी।

हालाँकि, तस्वीर के नाम से यह पता चला कि इसे बाद में 2016 के सितंबर महीने में इस ब्लॉग में जोड़ा गया था।

 

 

कुछ ब्लॉग्स के अनुसार यह भयानक तस्वीर चीन की है, लेकिन हम इसकी पुष्टि नहीं कर सकते। हालांकि, कई ब्लॉग और लेख जिनमें सितंबर, 2016 की शुरुआत में इस तस्वीर को पोस्ट किया गया था, उनमें से किसी में भी इसे भारत का नहीं बताया गया है।

अंत में, भारत के बाहर खींची गई एक असत्यापित तस्वीर अकाली दल के विधायक मनजिंदर सिरसा द्वारा एक भड़काऊ संदेश के साथ साझा की गई कि देश में सांप्रदायिक घृणा ने बेजुबान जानवर पर अत्याचार किया है।

The post गाय की चमड़ी निकाले जाने की वायरल तस्वीर भारत की नहीं है appeared first on Alt News.

Syndicated Feed from Altnews/hindi Original Link- Source

اپنی رائے یہاں لکھیں

Discover more from ورق تازہ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading