‘अल्‍लाह के बाद सिर्फ आप हमारी आखिरी उम्‍मीद,’ सुषमा को कुछ ऐसे याद कर रहे पाकिस्‍तानी

‘अल्‍लाह के बाद सिर्फ आप हमारी आखिरी उम्‍मीद,’ सुषमा को कुछ ऐसे याद कर रहे पाकिस्‍तानी

नई दिल्‍ली। 67 साल की उम्र में अलविदा कहने वाली पूर्व विदेश मंत्री सुषमा स्‍वराज के जाने के बाद राजनीति के एक युग का अंत हो गया है। सुषमा भारत की एक ऐसी मंत्री थीं जो ट्विटर पर एक अपील के बाद लोगों की मदद करने लगती। मदद में सुषमा ने कभी इस बात पर ध्‍यान दिया कि कोई सऊदी अरब से बैठा मदद मांग रहा है या फिर पड़ोस के पाकिस्‍तान से।

एक बार पाकिस्‍तान की एक नागरिक ने तो यहां तक कह डाला था कि अल्‍लाह के बाद वह उनकी आखिरी उम्‍मीद हैं। सुषमा ने भी हमेशा उनकी उम्‍मीदों पर खरा उतरने की कोशिश की। उनके जाने से एक ऐसी जगह खाली हो गई है जिसे शायद ही कभी भरा जा सकेगा। आपको बता दें कि मंगलवार को एम्‍स में सुषमा ने अंतिम सांस ली।

तुरंत मेडिकल वीजा सुषमा साल 2014 से 2019 तक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कैबिनेट में विदेश मंत्री रहीं। मानवता के आधार पर वह लोगों की मदद करने में हमेशा आगे रहीं। सुषमा ने ट्विटर को एक ऐसी हेल्‍पलाइन के तौर पर प्रयोग किया जिससे मुसीबतों में पड़े लोगों की मदद की जा सकी। सुषमा ने हमेशा मंगल ग्रह तक फंसे लोगों की मदद करने की बात कही। पाकिस्‍तान के कई नागरिकों को उन्‍होंने ऐसे समय में वीजा मुहैया कराया जब उन्‍हें सबसे ज्‍यादा जरूरत थी। इसी तरह का एक वाकया अक्‍टूबर 2017 में हुआ जब एक बच्‍ची को ओपेन हार्ट सर्जरी की जरूरत थी। इस बच्‍ची की मां ने एक बार सुषमा से मदद मांगी और वह फौरन तैयार हो गईं।

हीरा शिराज की एक वर्ष की बच्‍ची शिरीन शिराज को जल्‍द से जल्‍द ओपेन हार्ट सर्जरी की जरूरत थी। उन्‍होंने सुषमा से अपील की। हीरा ने सुषमा को 10 अक्‍टूबर 2017 को रात 8 बजकर 26 मिनट पर ट्वीट किया। सुषमा ने करीब दो घंटे बाद उनकी ट्वीट जवाब दिया और उन्‍हें बताया कि भारत की ओर से उनकी बेटी को सर्जरी के लिए वीजा दिया जाता है।

इसी तरह से एक और पाक नागरिक शाहजेब इकबाल जो लाहौर के रहने वाले थे उन्‍हें अपने भाई के लिवर ट्रांसप्‍लांट के लिए भारत का वीजा चाहिए था। उन्‍होंने ट्विटर पर लिखा,’अल्‍लाह के बाद आपको हमारी आखिरी उम्‍मीद है। भारतीय दूतावास से अनुरोध करके हमें मेडिकल वीजा दिलाने की मदद करें।’
सुषमा ने कुछ ही मिनटों के अंदर जवाब दिया और कहा कि उन्‍हें तुरंत मेडिकल वीजा जारी किया जाता है। इसी तरह से एक पाक नागरिक साजिदा बीबी को लिवर ट्रांसप्‍लांट के बाद कई तरह की दिक्‍कतें आईं और सुषमा ने मेडिकल वीजा की अपील की गई। सुषमा ने भी कुछ घंटों के अंदर जवाब दिया और साजिदा बीबी को वीजा जारी किया।

Syndicated Feed from hindi.siasat.com Original Link- Source

اپنی رائے یہاں لکھیں

Discover more from ورق تازہ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading