پربھنی:ممکنہ خشک سالی کے پیش نظر انتظامیہ متحرک، صورتحال کا سائنسی مطالعہ کرکے رپورٹ پیش کرنے کی ہدایت

پربھنی: ضلع میں ممکنہ خشک سالی کی صورتحال کے پیش نظر انتظامیہ نے اقدامات شروع کر دیے ہیں۔ ضلع کلکٹر سنجے سنگھ چوہان نے متعلقہ افسران کو ہدایت دی ہے کہ جون اور جولائی کے دوران بارش کی صورتحال، بارش کے دنوں کی تعداد، ہوئی حقیقی بارش اور اگست میں بارش کے مکمل وقفے کا سائنسی طریقے سے مطالعہ کرکے تفصیلی رپورٹ تیار کی جائے۔

ضلع کلکٹر نے کہا کہ کسانوں کو حکومت کی جانب سے خشک سالی سے متعلق امدادی اقدامات کا فائدہ مل سکے، اس مقصد سے یہ رپورٹ ریاستی حکومت کو پیش کی جائے گی۔

ضلع کلکٹر دفتر میں آج منعقدہ ضلع خشک سالی نگرانی کمیٹی کی میٹنگ میں ضلع میں بارش کی صورتحال، فصلوں کی موجودہ حالت، آبی ذخائر اور آبپاشی کے انتظامات کا جائزہ لیا گیا۔ اس موقع پر ضلع کلکٹر سنجے سنگھ چوہان نے متعلقہ افسران کو ضروری ہدایات دیں۔

میٹنگ میں رہائشی ڈپٹی کلکٹر انورادھا ڈھالکری، ڈپٹی کلکٹر سنگیتا چوہان، سب ڈویژنل افسر ادے سنگھ بھوسلے، شیلیش لاہوٹی، ضلع سپرنٹنڈنٹ زرعی افسر بھاسکر کولیکر سمیت محکمہ زراعت، آبی وسائل، محکمہ محصولات اور دیگر متعلقہ محکموں کے افسران موجود تھے۔

ضلع میں 30 جولائی کو ہونے والی شدید بارش کو چھوڑ کر جون اور جولائی کے دوران مجموعی طور پر تسلی بخش بارش نہیں ہوئی۔ بارش میں طویل وقفے، حقیقی بارش کی مقدار اور فصلوں پر پڑنے والے اس کے اثرات کو مدنظر رکھتے ہوئے خشک سالی جیسی صورتحال کا جائزہ لیتے وقت اگست میں بارش کے مکمل وقفے کو بھی شامل کیا جائے، ضلع کلکٹر سنجے سنگھ چوہان نے کہا۔

انہوں نے مزید کہا کہ فصلیں اس وقت حساس مرحلے میں پہنچ چکی ہیں اور بارش کی کمی کے باعث فصلوں کی پیداوار پر منفی اثر پڑنے کا خدشہ ہے۔ اسی لیے موجودہ صورتحال کا سائنسی اور جامع جائزہ لے کر رپورٹ تیار کرنا ضروری ہے۔

Discover more from ورق تازہ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading