इस बड़े हमले की जिम्मेदारी इस्लामिक स्टेट ने ली!

इस बड़े हमले की जिम्मेदारी इस्लामिक स्टेट ने ली!

अफ्रीकी देश माली के पूर्वोत्तर हिस्से में शुक्रवार को माली सेना के एक ठिकाने पर हुए ‘आतंकवादी हमले’ की जिम्मेदारी इस्लामिक स्टेट ने ली है। इस हमले 49 सैनिकों की जान चली गई थी।

सोशल मीडिया पर दिया बयान
इसके साथ ही इस्लामिक स्टेट ने एक बम धमाके में भी अपनी भूमिका बताई है जिसमें एक फ्रांसीसी सैनिक की मौत हो गई थी। इस कुख्यात आतंकी संगठन ने अपने सोशल मीडिया चैनल पर एक बयान में कहा, ‘खलीफा के सैनिकों ने इंडेलिमने गांव में माली सैनिकों के ठिकाने पर हमला किया।’

49 सैनिकों की हुई थी हत्या
आपको बता दें कि माली सशस्त्र सेना (फामा) ने बताया कि मेनका क्षेत्र में इंडेलिमने स्थित ठिकाने पर शुक्रवार को यह हमला किया गया था, जिसमें 49 सैनिकों की जान चली गई थी और 3 अन्य घायल हो थे। वहीं 20 लोग पूरी तरह सुरक्षित बच निकले।

फ्रांस के एक सैनिक की मौत
वहीं, शनिवार को मेनका शहर के पास हुए एक आईईडी बम धमाके की चपेट में एक बख्तरबंद वाहन आने से उसमें सवार फ्रांसीसी कारपोरल रोनन पाइंट्यू (24) की मौत हो गई। आईएस ने इस धमाके की भी जिम्मेदारी लेते हुए कहा कि उसके लड़ाकों ने फ्रांसीसी सेना के काफिले को निशाना बनाया था।

फ्रांस रक्षा मंत्रालय का बयान
फ्रांस रक्षा मंत्रालय ने कहा कि माली नाइजर और बुर्किना फासो की सीमा से लगे सीमा क्षेत्र में ‘यह घातक हमला सशस्त्र आतंकवादी समूहों के खिलाफ लड़ाई की कड़वाहट को दर्शाता है।’ फ्रांसीसी सशस्त्र बलों की मंत्री फ्लोरेंस पार्ली ने कहा कि वह जल्द ही माली के अधिकारियों से चर्चा के लिए वहां जाएंगी।

माली सेना के 2012 में हुई बगावत में विद्रोहियों को मात देने में विफल रहने के बाद से उत्तरी माली अल-कायदा से जुड़े जिहादियों के नियंत्रण में है। गौरतलब है कि करीब एक महीने पहले ही बुर्किना फासो से लगी सीमा के पास जिहादियों के हमले में 40 सैनिक मारे गए थे।

Syndicated Feed from Siasat hindi – hindi.siasat.com Original Link- Source

اپنی رائے یہاں لکھیں

Discover more from ورق تازہ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading