
इटावह: उत्तरप्रदेश के ज़िला इटावह के सफ़ारी पार्क में राज्य का पहला तेंदुवा रेस्क्यू सैंटर बनाया जाएगा। इस के लिए पूरा प्लान बना कर राज्य सरकार को भेज दी गई है।
इटावह सफ़ारी पार्क के डायरैक्टर वी के सिंह ने आज यहां बताया कि रेस्क्यू सैंटर के लिए मुक़ाम की शनाख़्त भी करली गई है । सफ़ारी के अंदर ही 6 हेक्टर ज़मीन का सहाता किया गया है। इस की तामीर में तक़रीबन 5 करोड़ रुपय का ख़र्च आएगा। यहां रेस्क्यू कर के लाए गए तेंदवे का ईलाज किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि यहां फ़िलहाल पाँच सफ़ारीयाँ बनी हुई हैं। उनमें तेंदुवा सफ़ारी भी शामिल है। राज्य में अभी कहीं तेंदुवा रेस्क्यू सैंटर नहीं है। तेनदवे के लिए एक रेस्क्यू सैंटर की ज़रूरत काफ़ी वक़्त से महसूस की जा रही थी।
उन्होंने कहा कि 350 हेक्टर में फैले सफ़ारी पार्क में जगह की कोई कमी नहीं है। यहां तेनदवार सफ़ारी पहले ही बनाई जा चुकी है जिनमें तीन तेनदवे भी हैं।रेस्क्यू सैंटर बन जाने के बाद राज्य के अन्य जिले में जो भी तेनदवे पकड़े जाऐंगे। उन्हें इसी सैंटर में रखा जाएगा।
Syndicated Feed from Siasat hindi – hindi.siasat.com Original Link- Source