
नेतन्याहू ने व्हाइट हाउस के पास इजरायल की जासूसी की रिपोर्ट का खंडन किया है. इजरायल के प्रधानमंत्री ने वाशिंगटन, डीसी में निगरानी के बारे में मीडिया रिपोर्ट को ‘पुरी तरह से बनावटी’ कहा है। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने व्हाइट हाउस के आसपास के क्षेत्र में मोबाइल फोन पर इजरायल की जासूसी करने वाली मीडिया रिपोर्ट का खंडन किया है – और संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा कि वह उस पर विश्वास करते हैं।
गुरुवार को रूस की यात्रा पर बात करते हुए, नेतन्याहू ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति पद के आसपास मोबाइल फोन पर कोई ईर्ष्या नहीं है क्योंकि उन्होंने अमेरिका के खिलाफ जासूसी करने से मना किया है। उन्होंने कहा “मेरे पास एक निर्देश है: संयुक्त राज्य में कोई खुफिया कनेक्शन नहीं, कोई जासूसी नहीं,”। “यह बिना किसी अपवाद के सख्ती से लागू किया गया है। यह एक पूर्ण बनावटी रिपोर्ट है।” नेतन्याहू के कार्यालय के एक बयान ने उनकी टिप्पणियों को प्रतिध्वनित किया और रिपोर्ट को “एक ज़बरदस्त झूठ” कहा। बयान में कहा गया, “इजरायल सरकार की ओर से अमेरिका में किसी भी खुफिया ऑपरेशन में शामिल नहीं होने के लिए लंबे समय से प्रतिबद्धता और एक निर्देश है।”
ऑनलाइन समाचार आउटलेट पोलिटिको ने बताया कि एफबीआई और अन्य अमेरिकी एजेंसियों की एक जांच ने निष्कर्ष निकाला है कि इज़राइल कई तथाकथित स्टिंगरे स्कैनर के पीछे था, जो सेलफ़ोन टावरों को पास के कॉल और टेक्स्ट संदेशों को रोकने के लिए नकल करते हैं, जो 2017 में वाशिंगटन शहर में खोजे गए थे। कई पूर्व राष्ट्रीय सुरक्षा अधिकारियों ने पोलिटिको को बताया कि एफबीआई और अन्य एजेंसियों द्वारा उपकरणों पर फोरेंसिक विश्लेषण ने उन्हें इजरायली एजेंटों के साथ टाई किया था। एक अमेरिकी अधिकारी ने नाम न छापने की शर्त पर पोलिटिको को बताया, “यह स्पष्ट था कि इजरायल जिम्मेदार था।”
एक अन्य पूर्व अधिकारी का हवाला देते हुए, समाचार आउटलेट ने लिखा: “उपकरणों की संभावना राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की जासूसी करने के लिए थी … साथ ही उनके शीर्ष सहयोगी और निकटतम सहयोगी – हालांकि यह स्पष्ट नहीं है कि इजरायल के प्रयास सफल थे।”एक पूर्व वरिष्ठ खुफिया अधिकारी ने पोलिटिको को बताया कि ट्रम्प प्रशासन ने इजरायल के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं की है, न ही निष्कर्ष के बाद निजी तौर पर अपने नेताओं को डांटा है। पॉलिटिको के हवाले से कहा गया, “प्रतिक्रिया … आखिरी प्रशासन की तुलना में बहुत अलग थी।” “वर्तमान प्रशासन के साथ, इसे संबोधित करने के संबंध में गणना का एक अलग सेट है।”
अधिकारी ने कहा “मैं किसी भी जवाबदेही से अवगत नहीं हूँ,” अमेरिकी इतिहास में खुद को इजरायल का सबसे समर्थक राष्ट्रपति बताने वाले ट्रंप ने गुरुवार को व्हाइट हाउस में संवाददाताओं से कहा कि वह आरोपों पर विश्वास नहीं करते हैं। उन्होंने कहा, “मुझे नहीं लगता कि इजरायल हम पर जासूसी कर रहे थे। मुझे लगता है कि विश्वास करना मुश्किल होगा,” उन्होंने कहा, “कुछ भी संभव है।” ट्रम्प ने कहा, “इजरायल के साथ मेरे संबंध बहुत अच्छे रहे हैं।”
Syndicated Feed from hindi.siasat.com Original Link- Source