پربھنی میں بجرنگ دل کے غنڈوں کی دہشت گردی : عرس میں جاکر نعرے لگائے : مختلف مقامات پر مسلم فرقے کے لوگوں پر JSR کے نعرے لگوانے پر مجبور کیا: متعدد ویڈیو وائرل : ایف آئی آر درج

پربھنی : 13 فروری (ورق تازہ نیوز) مہاراشٹر کے پربھنی میں کشیدگی بڑھ گئی کیونکہ 11 فروری 2024 کو مسلم فرقہ کے خلاف تشدد کے دو پریشان کن واقعات سامنے آئے ہیں۔ اطکاعات ہے کہ #BajrangDal اور دائیں بازو کے گروپوں کے غنڈوں نے مسلم افراد پر حملہ کیا، انہیں "#JaiSriRam” کا نعرہ لگانے پر مجبور کیا۔ چونکا دینے والی بات یہ ہے کہ دونوں واقعات ایک ہی دن الگ الگ مقامات پر پیش آئے۔

ان واقعات نے بڑے پیمانے پر غم و غصے کو جنم دیا ہے اور خطے میں فرقہ وارانہ ہم آہنگی اور مذہبی رواداری کے بارے میں نئے خدشات کو جنم دیا ہے۔

عینی شاہدین نے بتایا کہ حملہ آوروں نے متاثرہ کو جسمانی تشدد اور زبانی بدسلوکی کا نشانہ بنایا، اسے اس کی مرضی کے خلاف "جے شری رام” کا نعرہ لگانے پر مجبور کیا۔ اس کے انکار کے باوجود حملہ آور ڈٹے رہے، متاثرہ کو صدمے اور زخمی حالت میں چھوڑ دیا۔ معاملہ تیزی سے پرتشدد ہو گیا، مجرموں نے متاثرہ کو مزید نقصان کے خطرے کے تحت "جئے شری رام” کا نعرہ لگانے پر مجبور کیا۔

خاص طور پر تشویش کی بات یہ ہے کہ ان واقعات کا وقت ہے، جو مقامی بجرنگ دل لیڈر #شنکر اور #ShivSena کے #Eknath Shinde گروپ کی طرف سے منعقد کی گئی میٹنگ کے فوراً بعد پیش آیا۔ اگرچہ مبینہ طور پر کمیونٹی کے مسائل کو حل کرنے کے لیے بلایا گیا تھا، لیکن فرقہ وارانہ کشیدگی کو ہوا دینے اور تشدد کو بھڑکانے میں اس طرح کے اجتماعات کے کردار کے بارے میں سوالات اٹھے ہیں۔

بڑھتے ہوئے دباؤ کے جواب میں، حکام نے واقعات کے سلسلے میں ایک فرسٹ انفارمیشن رپورٹ (ایف آئی آر) کے ساتھ قانونی کارروائی شروع کی ہے۔

قانون نافذ کرنے والے اداروں نے مجرموں کو پکڑنے اور ان کے قابل مذمت اقدامات کے لیے جوابدہی کو یقینی بنانے کی یقین دہانیوں کے ساتھ مکمل تحقیقات کرنے کا تیقن دیا ہے۔

Discover more from ورق تازہ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading