اورنگ آباد، 10 فروری (ایجنسیز)مہاراشٹر کے دیہی اور پسماندہ علاقوں میں سفری سہولیات کو بہتر بنانے کے لیے ریاستی حکومت نے دو اہم ریلوے منصوبوں کے لیے 300 کروڑ روپے کی گرانٹ منظور کر دی ہے۔ اس رقم میں شولاپور-تلجاپور-عثمان آباد (دھراشیو) اور احمد نگر (اہلیہ نگر)-بیڑ-پرلی ویجناتھ ریلوے لائن کے لیے 150، 150 کروڑ روپے مختص کیے گئے ہیں۔
ریاستی حکومت نے ان منصوبوں کو مالی امداد فراہم کر کے ان کی تکمیل کے عمل کو تیز کرنے کا فیصلہ کیا ہے تاکہ عوام کو جلد از جلد بہتر سفری سہولتیں میسر آسکیں۔ مرکزی وزیر ریلوے اشونی ویشنو کی جانب سے بجٹ 2025-26 میں مہاراشٹر کے لیے 23,778 کروڑ روپے مختص کیے گئے ہیں، جو کہ 2009-2014 کے دوران دیے گئے بجٹ سے 20 گنا زیادہ ہے۔ اس بجٹ کے ذریعے 191 نئے ریلوے ٹریکس کی تعمیر کے کام میں تیزی آئے گی، جبکہ تمام ریلوے لائنوں کو 100 فیصد برقی بنایا جائے گا۔
شولاپور-تلجاپور-عثمان آباد ریلوے پروجیکٹ: اس منصوبے کے لیے مہاراشٹر حکومت نے 50 فیصد مالی شراکت دینے کا فیصلہ کیا ہے۔ اس شراکت کے تحت ریاستی حکومت نے 150 کروڑ روپے جاری کرنے کی منظوری دی ہے، جس میں ابتدائی طور پر 40 کروڑ روپے کی ادائیگی بھی شامل ہے۔ ریاست کی مالی مدد سے اس منصوبے پر کام کی رفتار تیز ہو گئی ہے۔
احمد نگر-بیڑ-پرلی ویجناتھ ریلوے لائن: اس منصوبے کی مجموعی لاگت 4,805.17 کروڑ روپے ہے، جس میں ریاستی حکومت نے 50 فیصد یعنی 2,402.59 کروڑ روپے فراہم کرنے کا وعدہ کیا ہے۔ 31 مارچ 2024 تک حکومت نے 1,941.23 کروڑ روپے ریلوے انتظامیہ کو جاری کر دیے تھے۔ تاہم، سینٹرل ریلوے کی درخواست پر مزید 150 کروڑ روپے جاری کر دیے گئے ہیں تاکہ اس منصوبے کو تیزی سے مکمل کیا جا سکے۔
ریاستی حکومت کے اس اقدام سے ان دونوں ریلوے منصوبوں کی تکمیل میں تیزی آئے گی، جس سے مہاراشٹر کے دیہی اور دور دراز علاقوں میں نقل و حمل کی سہولیات میں نمایاں بہتری آئے گی اور مقامی عوام کو طویل مدتی فائدہ حاصل ہوگا۔