ائرٹیل صارفین کو لگا جھٹکا،پلانس ہوئے مہنگے

نئی دہلی: ایئرٹیل صارفین کے لیے ایک بڑی خبر سامنے آئی ہے۔ کمپنی نے اپنے کچھ ریچارج پلان مہنگے کر دیے ہیں، جس کے باعث صارفین کی جیب پر اضافی بوجھ پڑنے والا ہے۔

کمپنی کے ایگزیکٹو وائس چیئرمین گوپال وِٹّل نے کہا ہے کہ بھارتی ٹیلی کام مارکیٹ میں ریچارج پلانز کی قیمتوں کے ڈھانچے میں تبدیلی کی ضرورت ہے۔

گوپال وِٹّل کے مطابق صرف ریچارج کی قیمتیں بڑھانا مسئلے کا حل نہیں ہے، بلکہ زیادہ ڈیٹا استعمال کرنے والے صارفین سے زیادہ چارج لیا جانا چاہیے۔ ان کا کہنا تھا کہ بہت کم قیمت پر لامحدود ڈیٹا فراہم کرنے سے فی صارف اوسط آمدنی (ARPU) محدود ہو جاتی ہے، جو طویل مدت میں کمپنیوں کے لیے معاشی طور پر پائیدار ماڈل نہیں ہے۔

انہوں نے مزید کہا کہ اگر زیادہ معقول اور متوازن قیمتوں کا نظام اپنایا جائے تو بھارت کی معاشی ترقی کے ساتھ آئندہ پانچ سے سات برسوں میں اے آر پی یو میں مسلسل اضافہ دیکھنے کو مل سکتا ہے۔ ان کے مطابق اس کے لیے ابتدائی یا بنیادی ریچارج پلانز کی قیمتوں میں تبدیلی ضروری نہیں ہوگی۔

گوپال وِٹّل کے اس بیان کے بعد یہ قیاس آرائیاں تیز ہو گئی ہیں کہ مستقبل میں زیادہ ڈیٹا استعمال کرنے والے صارفین کو موجودہ منصوبوں کے مقابلے میں زیادہ قیمت ادا کرنا پڑ سکتی ہے، جبکہ بنیادی پلانز میں فوری طور پر کسی بڑی تبدیلی کا امکان کم بتایا جا رہا ہے۔

رپورٹس کے مطابق ایئرٹیل نے بعض پری پیڈ ریچارج پلانز کی قیمتوں میں خاموشی سے اضافہ کیا ہے، جبکہ کچھ پرانے پلانز بھی بند کر دیے گئے ہیں۔ اس تبدیلی کے بعد صارفین کو پہلے کے مقابلے میں زیادہ رقم خرچ کرنی پڑے گی۔

ماہرین کا کہنا ہے کہ ٹیلی کام کمپنیاں اپنے اوسط ریونیو میں اضافہ کرنے اور 4G، 5G نیٹ ورک پر ہونے والے اخراجات کو پورا کرنے کے لیے ریچارج نرخوں میں تبدیلی کر رہی ہیں۔ اسی وجہ سے آئندہ دنوں میں دیگر کمپنیوں کے پلان بھی مہنگے ہونے کا امکان ظاہر کیا جا رہا ہے۔

اگر آپ ایئرٹیل صارف ہیں تو ریچارج کروانے سے پہلے تازہ ترین پلان اور اس کی قیمت ضرور چیک کر لیں، تاکہ آپ اپنی ضرورت کے مطابق مناسب پلان کا انتخاب کر سکیں۔

Discover more from ورق تازہ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading